Подготовка пакета документов для продажи доли в ООО

Компания «Центр бизнес-обслуживания» предлагает услуги по подготовке пакета документов для продажи доли в ООО третьему лицу для нотариальной сделки.

Если продажа доли в ООО или части доли в ООО осуществляется третьему лицу, т.е. не участнику ООО, то купля-продажа должна быть нотариально удостоверена. Это положение введено с 1 июля 2009 года Федеральным законом № 312-ФЗ.

Для совершения сделки по продаже доли в ООО потребуется:

— нотариальное согласие супруга/и продавца

(если брак был зарегистрирован до приобретения доли) и покупателя; или брачный договор, подтверждающий, что согласие не требуется;

— оригиналы и копии всех учредительных документов ООО, заверенных генеральным директором,

— выписка из ЕГРЮЛ не старше 30 дней;

— копии паспортов сторон сделки; или если участник- юридическое лицо, то оригиналы и копии учредительных документов;

— справка от Общества об оплате продаваемой доли ООО;

— справка от Общества об отсутствии обременений продаваемой доли ООО;

— справка от Общества об отсутствии необходимости согласования данной сделки в антимонопольных службах;

— форма заявления Р14001 в трех экземплярах;

— если в ООО есть ещё другие участники, то необходимы оферты от продавца в адрес остальных участников и в адрес Общества, а от них отказы от покупки доли и использования преимущественного права покупки, если срок использования такого права не истек. Отказы от использования преимущественного права покупки доли должны быть удостоверены нотариально.

Заявителем в заявлении является продавец- физическое лицо или генеральный директор участника юридического лица.

Документы после совершения сделки в ИФНС подает нотариус в течение 3-х дней лично или почтой.

Через 6 рабочих дней можно получить документы в ИФНС или ИФНС, а также на юридический адрес организации в зависимости от указанного способы получения документов в заявлении.

У нотариальной сделки есть преимущество: быстрая смена владельца, т.е. доля считается перешедшей к покупателю с момента нотариального удостоверения договора (п. 12 ст. 21 14-ФЗ).

Но при этом надо понимать, что документы из ИФНС придут минимум через 2 недели с учетом работы почты. Также стоит отметить, что стоимость нотариальных услуг по проведению сделки продажи доли гораздо выше, чем если рассматривать вариант поэтапной смены участника: через вход в ООО (возможно совместить дополнительно и другие изменения в учредительные документы) и продажу внутри ООО (не нотариальный вид сделки). Не мало важно, что нотариальный вид сделки нельзя совместить с другими изменениями, вносимыми в учредительные документы, например смена юридического адреса или смена генерального директора и пр.

В среднем услуги нотариуса пол продаже доли стоят 8000 р.+ 0,5% от уставного капитала, 600 р.- заявление, 1000 р.- согласие, 3000 р.- передача документов в ИФНС.

Услуги «Центра бизнес-обслуживания» по подготовке пакета документов для нотариальной сделки и предварительная запись к нотариусу с проверкой документов составляет 3000 р.