Смена генерального директора

Смена генерального директора (или любого другого исполнительного органа) — это вид изменения сведений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы Общества.

Назначает на должность генерального директора и освобождает от неё Общее собрание участников Общества или Единственный участник Общества. Решение принимается в виде Протокола внеочередного собрания или Решения единственного участника. Согласно уставу решение о смене генерального директора принимается определённым обязательным минимальным количеством голосов. Как правило, не менее 2/3 голосов, но каждый Устав индивидуален.

Для регистрации смены генерального директора необходимо подать в ИФНС заявление по форме Р14001, заверенное у нотариуса (заявителем является новый генеральный директор) и Протокол (Решение) о его назначении. Нотариусу также будут необходимы для обозрения: свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на учет, действующая редакция Устава, выписка из ЕГРЮЛ не старше 30 дней.

Принципиально важно, чтобы в Протоколе/Решении была зафиксирована дата избрания Генерального директора, т.е. с какого момента он имеет такие полномочия.

Если документы подает представитель, то от Общества в лице нового генерального директора необходима нотариальная доверенность.

Срок регистрации изменений- 6 рабочих дней.

Стоимость услуг «Центра бизнес-обслуживания» по смене генерального директора составляет 2 500 р.

В услуги входит разработка документов, подача и получение в ИФНС, консультации.