Прекращение деятельности ИП

Для прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя необходимо подать в ИФНС заявление по установленной форме. Государственная пошлина составляет 160 р. Через 5 рабочих дней можно получить уведомление о снятии с учета и свидетельство о прекращении предпринимательской деятельности.

Перед тем, как подать документы, необходимо сдать всю налоговую и бухгалтерскую отчетность. Наложение административной ответственности в виде штрафов и взыскание пеней не препятствует снятию с учета в качестве ИП, но и не спишутся в связи с этим.

С пенсионным фондом делать сверку не обязательно перед подачей документов в ИФНС, но по получению свидетельства о прекращении предпринимательской деятельности необходимо обратиться в ПФР для снятия с учета и получения сверки расчетов. Пенсионные отчисления за себя за текущий год до дня исключения из ЕГРИП необходимо будет уплатить до конца текущего года.

Для нотариального заверения заявления на ликвидацию ИП необходимо иметь: свидетельство о регистрации ИП, ИНН физического лица, уведомление о постановке на учет, выписку из ЕГРИП не старше 30 дней, паспорт.

Стоимость услуги «Центра бизнес-обслуживания» по прекращению деятельности ИП составляет 2200 р. В стоимость входит подготовка документов, подача и получение в ИФНС, консультации