Смена юридического адреса

У любого юридического лица должно быть зарегистрировано место нахождение.

Это может быть:

— офис, склад, помещение, которое фактически использует организация;

— адрес руководителя или учредителя, если вид деятельности не подразумевает складской деятельности;

— предоставляемый юридический адрес, по которому получается корреспонденция.

Юридический адрес отражается в Уставе Общества, и при его смене по какой либо причине, необходимо вносить изменения в учредительные документы. Это может быть новая редакция Устава (актуально, если вносятся ещё какие-либо изменения) или Изменения к Уставу.

Решение о смене юридического адреса принимает Общее собрание участников Общества в виде Протокола или единственный участник Общества в виде Решения. В Протоколе/решении обязательно должно быть отражено утверждение новой редакции Устава или Изменений к Уставу в связи со сменой места нахождения Общества.

Если адрес меняется в пределах одного района, то районная налоговая инспекция останется прежней и свидетельство о постановке на учет останется то же. Если район меняется, то ИФНС выдаст уведомление о снятии с учета и свидетельство о постановке на учет в другой налоговой, сменится КПП.

Для регистрации смены юридического адреса необходимо подать в ИФНС заявление по форме Р13001, заверенное нотариально (заявителем является руководитель организации), Протокол/Решение, 2 экз. Устава или Изменений к Уставу, квитанцию об уплате государственной пошлины. Также желательно получить от собственника адреса гарантийное письмо об обязательстве предоставить в аренду указанное помещение и разрешение использовать адрес в качестве юридического, чтобы исключить вероятность получения отказа.

За данный вид изменений пошлина составляет 800 р.

Если подает документы представитель, то необходима от Общества в лице руководителя нотариальная доверенность.

Нотариусу на обозрение предоставляются: свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на учет, действующая редакция Устава, выписка из ЕГРЮЛ не старше 30 дней, решение/протокол об избрании руководителя.

Срок регистрации изменений составляет 6 рабочих дней.

Если меняется район, то необходимо получить новые извещения об учете в Пенсионном фонде, Фонде социального страхования и Росстате.

Стоимость услуг «Центра бизнес-обслуживания» по смене юридического адреса составляет 3 900 р.

В услуги входит разработка документов, подача и получение в ИФНС, консультации